^Вверх

124 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице   43 буквы, впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита.

На российскую землю этот праздник пришел в 1992 году, когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.

В рамках Дня славянской письменности и культуры работники дома культуры подготовили ряд онлайн - мероприятий: беседа "Создатели славянской письменности", показ видеоролика "Из глубины веков (Кирилл и Мефодий)".

Со всем этим можно ознакомиться, посетив наши странички в Интаграмм

https://instagram.com/mkuk_ozek_suat?igshid=1m6iwcebp0ibc

https://instagram.com/a.abdulgazy?igshid=blqshmg7mm2r

1