^Вверх

110 февраля на странице дома культуры в социальной сети Instagram в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» был подготовлен и размещен Фолк урок «Традиции нашего этноса».

Каждая нация растит будущее поколение, опираясь на традиционные ценности, обычаи и менталитет. Без исторической памяти нет традиции, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа.

Туркменский народ накопил богатый опыт воспитания подрастающего поколения, создал обычаи, традиции, идущие из глубины веков.

На три вещи можно смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь, и как сливаются в неповторимые узоры нити легендарных туркменских ковров. Туркменская пословица гласит: «Дом начинается там, где расстелен ковер». Туркменский ковер внесен в список культурного наследия народов мира. Искусство туркменских ковров - это музыка жизни в ритме узора. Туркменские ковры, преобладающий цвет которых темно-красный, ткут в домашних условиях из шерсти, хлопка и шелка.

Более тысячи лет назад еще во времена великих сельджуков туркменские ковры покорили восточные и европейские рынки. О них даже упоминал известный путешественник Марко Поло, называя их в своих заметках самыми красивыми и тонкими на свете. И сегодня туркменские ковры ручной работы не потеряли своего веса и популярности.

Коневодство туркмен тесно переплетено с народными традициями и сегодня это предмет гордости и национального достояния туркменского народа. Ахалтекинские скакуны - гордость и достояние туркменского народа. Лошади ахалтекинской породы изображены на государственном гербе Туркменистана. Эта древнейшая чистокровная порода является родоначальником многих лошадиных пород - английской скаковой, арабской и русской верховой. Туркменский князь и меценат Муса-Аджи, богатый скотовод разводил знаменитых ахалтекинских скакунов, за что был в особом почете у императора. Ахалтекинские лошади одни из самых быстрых в мире.

В настоящее время иппологии всего мира единодушно считают, что ахалтекинская порода-это золотой фонд верховой лошади переданной нам историей.

Ювелирные изделия играли очень важную роль в традиционной культуре туркмен. Это женские, девичьи и детские серебряные украшения - наиболее богатые и разнообразные из всех видов национальных туркменских ювелирных изделий. Костюм женщины, девушки или ребенка у туркмен невозможно было представить без украшений, особенно в дни праздников, семейных торжеств или по случаю выхода в гости. Во всех украшениях широко применялись сердолик, бирюза. Эти камни по поверью туркмен обладали чудодейственной силой, укрепляли зрение. Ношение украшений противодействовало злым силам, помогало сохранению здоровья и благополучия. Туркменские ювелиры многие века удивляли своим искусством весь мир. Не зря великий туркменский поэт и просветитель Махтумкули говорил: «Пока на свете будет существовать хоть одна женщина, ни один ювелир не останется без работы».

Почти в любом туркменском доме, где есть хоть небольшой дворик, можно увидеть круглую глиняную печь - тамдыр. Тамдыр испокон времен существовал в быту народов Кавказа, Востока и Центральной Азии.

У большинства туркменских семей, проживающих в сельской местности, есть тамдыры. Тамдыр - старинная восточная печь, нашедшая новый вариант исполнения в современном мире. Туркменский тамдыр делают исключительно наземным глиняным. К его изготовлению подходят наиболее тщательно. Иногда домохозяйки собираются вместе и пекут хлеб, в некотором роде он может выступать как самостоятельное блюдо, употреблять его можно с бульоном или просто с чаем. Тамдыр - хранитель истории, издревле у туркмен ассоциируется с источником жизни, служит символом единства, сплоченности и силы.

Традиции Ставропольских туркмен уходят глубоко в прошлое кочевого народа. Это особое уважительное отношение к старейшинам, почитание родителей и необыкновенное гостеприимство. Туркменская национальная кухня отличается разнообразием блюд и имеет много общего с кухней других народов, богата мясными блюдами и блюдами из молока. Кухня туркмен очень разнообразна, она поражает воображение своей необычностью, великолепным вкусом, а зачастую и способом приготовления продуктов. У туркмен больше всего популярны блюда - плов, манты, тавабёрек, имш бёрек, перемеже, гатлама, унош, шашлык. Отличительной чертой туркменской кухни всегда была необыкновенная сытность блюд и относительная простота их приготовления. На религиозных праздниках Ораза-Байрам, Курбан-Байрам, на свадебных торжествах туркмены, накрыв богатый щедрый дастархан с огромным радушием, открытым гостеприимством встречали званых гостей.

Наш местный поэт и просветитель Джумасят Ильясович Ильясов говорил, что «Традиции, язык, культура способны сохранить наш этнос».

1

2

3

4