^Вверх

Заявочная кампания на грантовый конкурс Движения Первых стартовала 1 февраля.

В рамках конкурса участники смогут представить свои заявки на получение финансовой поддержки для организации и проведения конкурсов, фестивалей, слетов и иных мероприятий, направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, а также организацию их досуга.  Цель конкурса - реализация инициатив, которые поддержаны или предложены подрастающим поколением и отвечают принципу соавторства взрослых и детей.

«В 2024 году Движение Первых поддержит социально значимые инициативы на 2 миллиарда рублей. Это грантовый конкурс и конкурс первичных отделений. Максимальная сумма финансирования грантовой инициативы составит 15 миллионов рублей. Наша цель - помочь реализовать те проекты, которые поддержаны или инициированы самими детьми. Это тот важный принцип соавторства, который должен сделать нашу работу по-настоящему эффективной и востребованной участниками Движения», - отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Грантовый конкурс Первых призван вовлечь детей и подростков, ранее не участвовавших в активной общественно значимой деятельности, в проектные активности. Подать заявки на участие в конкурсе могут школы, колледжи, общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, вузы, а также иные организации и индивидуальные предприятия.

Представленные заявки должны быть направлены на реализацию ценностей Движения Первых, которые были предложены и поддержаны подрастающим поколением на I съезде Движения: Взаимопомощь и взаимоуважение; Единство народов России; Историческая память; Добро и справедливость; Мечта; Созидательный труд; Жизнь и достоинство; Патриотизм; Дружба; Служение отечеству; Крепкая семья.

Конкурс построен на принципах открытости и прозрачности: экспертный совет, сформированный из специалистов разных отраслей, рассмотрит и оценит каждую проектную активность по девяти критериям. По итогам конкурса в прошлом году победу одержали 759 заявок для организации проектных активностей. Тогда в конкурсе Движения Первых приняло участие 2 360 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За прошлый год победителями грантового конкурса было реализовано 68 всероссийских проектных активностей, 112 межрегиональных и окружных и 296 региональных активностей, а также 265 активностей в различных муниципальных районах для более чем 1 млн детей и молодежи страны.

Самыми популярными активностями, получившими финансовую поддержку, стали фестивали детского творчества и технического моделирования, медиамарафоны, экологические акции, туристические слеты и спортивные состязания.

Подать заявку на участие в грантовом конкурсе 2024 года можно на портале предоставления мер финансовой поддержки https://promote.budget.gov.ru/ до 4 марта. Результаты будут подведены в марте, а проектные активности победителей будут реализованы в течение года.

Активная ссылка:

https://xn--90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/news/602

Foto 2024 02 13 18 25